20151015_093630.jpg

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") установлено: «… содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида». В связи с этим, для получения общего образования детьми с ОВЗ в общеобразовательных организациях должны разрабатываться соответствующие адаптированные основные общеобразовательные программы (отдельными документами) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей.

Основной документ, который содержит гигиенические требования к организации данной работы – это новые «Санитарно-эпидемиологические правила, нормативы  и требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (далее – СанПиН 2.4.1.3049-13; начало действия документа – 30.07.2013). В которых говорится: «Образовательная организация должна создать условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов в случае их пребывания   в учреждении…». Нормы СанПиН 2.4.1.3049-13 распространяются на все дошкольные учреждения, независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

На данный момент, наш детский сад не посещают  дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для слабовидящих воспитанников, чтобы им было легче ориентироваться в здании, на отдельные конструктивные элементы и мебель  нанесена маркировка. Так, например, для предупреждения о начале лестничного марша нижнюю и верхнюю ступени  выделили контрастным желтым цветом.

На  полотнах дверей нужно сделана яркая контрастная маркировка высотой  0,1 м и шириной  0,2 м, расположенную на уровне 1,5 м от поверхности пути.

Для воспитанников с нарушением слуха доступность дошкольной среды будет достигаться за счет использования световых сигналов, дублирующих звуковые: предупреждающих о начале ННОД (непрерывной непосредственной образовательной деятельности), о пожарной тревоге и т. п. То, что воспитанник не может услышать, он должен иметь возможность увидеть.Хочу такой сайт

Реализация ООП  реализуются в рамках очной формы обучения.

В целях создания безопасных условий здание оснащено системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло.

Входная группа здания на данный момент  не приспособлена для ЛОВЗ (сроки см. Паспорт доступности)

Наличие возможностей перемещения внутри здания, специального оборудованных санитарно-гигиенических помещений, специально автоматизированного рабочего места, специального программного обеспечения адаптированного для инвалидов, производственного оборудования для ОВЗ, специально-технических средств в детском саду не имеется. (сроки см. Паспорт доступности)

Так как в нашем детском саду нет детей с ОВЗ, сетевое взаимодействие в рамках "Доступная среда" не предусмотрено.