Позаботься о защите заранее!

80610561

С наступлением осенней прохлады, начинается «сезон» простудных заболеваний. В ожидании очередной эпидемии гриппа, каждый решает для себя вопрос о том полагаться ли на собственный иммунитет в борьбе с вирусом или создать дополнительную защиту с помощью вакцинации. За детей это решение принимают взрослые.

Грипп – пожалуй, самое известное из всех инфекционных заболеваний. Его возбудитель – вирус, особенностью которого является способность к мутации. Не столько опасен сам грипп, как опасны его осложнения (пневмонии, отиты и др.), именно поэтому среди большого количества заболеваний ОРВИ, для него применяется особая профилактика - прививка против гриппа.

Когда делать прививку от гриппа?

Пик заболеваемости обычно отмечается в конце осени и держится до начала весны. Поэтому прививка от гриппа детям, как правило, делается в сентябре-октябре. Формирование иммунного ответа организма после прививки происходит в течение трех недель, а необходимое для борьбы с вирусом количество антител содержится в крови примерно полгода.Поэтому вакцинироваться нужно каждый год, причем – заранее, до начала эпидемии.

Прививка от гриппа, противопоказания

88 8Важно понимать, что не родители заранее должны принять решение. Отказ от прививки от гриппа родителям нужно дать в случае наличия у ребенка аллергии на куриные яйца (для выращивания штаммов вирусов в большинстве случаев используется яичный белок) или если ранее наблюдались существенные негативные реакции на противогриппозные вакцинации. Прививка также противопоказана при ОРЗ и ОРВИ. С момента выздоровления должны пройти хотя бы две недели.

Кому нужна вакцина?

Вакцина рекомендована всем без исключения, но есть люди которым она необходима прежде всего.

К ним относятся: 1) дети от 6 месяцев до 3 лет: у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них еще не было контакта с этим заболеванием;

2) часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские дошкольные учреждения;

3) люди, страдающие хроническими заболеваниямиХочу такой сайт

4) люди старше 65-летнего возраста, вне зависимости от наличия или отсутствия хронических заболеваний.

В этой возрастной категории заболеваемость в 5-10 раз превышает таковую среди других возрастов, а прививка предупреждает не только грипп, но и уменьшает частоту и тяжесть инфарктов и инсультов;

6) врачи, медицинские сестры и другой персонал больниц и поликлиник, учреждений по уходу за больными и инвалидами;

7) Педагоги и работающие в детских учреждениях;

8) лица находящиеся в контакте с множеством людей.

9) Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. При вакцинации матери у ребенка повышается количество противогриппозных антител (защитных белков крови), получаемых через грудное молоко.

Позаботьтесь о здоровье Ваших детей!