Остановим туберкулез вместе!

16.12.2018

2018 год - это год информационной компании по борьбе с туберкулезом под лозунгом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!».

Сохранению высокого уровня заболеваемости туберкулезом способствуют социально-экономические условия: низкий жизненный уровень части населения, неполноценное питание, стрессы, наличие сопутствующих заболеваний, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, формирование контингента лиц без определенного места жительства, миграционные процессы.

Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, называемыми еще палочками Коха в честь открывшего их в 1882 году немецкого ученого, при котором могут страдать любые органы, но у взрослых преимущественно поражаются легкие, у детей и подростков - лимфоузлы.

Заболевание остается актуальной проблемой общества и считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире.

За 11 месяцев 2018 года на территории Сысертского городского округа зарегистрировано 40 случаев активного туберкулеза. Показатель заболеваемости составил 60,24 на 100 тысяч населения, что на 20% ниже показателя заболеваемости за аналогичный период 2017 года и ниже уровня СМУ на 39,5%.

39 выявленных случая заболевания - это туберкулез органов дыхания (показатель 58,74 на 100 тыс. населения), из них 9 случаев туберкулеза с бактериовыделением, показатель 13,55 на 100 тыс. населения, что в 2,3 раза ниже показателя заболеваемости прошлого года, в 2,2 раза ниже уровня заболеваемости СМУ и ниже уровня среднеобластных показателей на 50%.

В возрастной структуре 82,5% случаев зарегистрировано среди взрослого населения – 33 случая (показатель – 65,3 на 100 тыс. населения), 7,5% - 3 случая у подростков (показатель 149,2 на 100 тыс. населения), 10% - 4 случая у детей до 14 лет, в том числе: 2,5% у детей 1-2 лет – 1 случай (показатель 52,63 на 100 тыс. населения), 2,5% у детей 3-6 лет – 1 случай (показатель 25,44 на 100 тыс. населения), 5% детей 7-14 лет – 2 случая (показатель 27,77 на 100 тыс. населения).

Туберкулез передается воздушно-капельным путем, то есть при разговоре, кашле, чихании, при общем пользовании предметами обихода (стакан, полотенце и т.д.).

Основные симптомы заболевания - периодический, умеренный кашель более двух недель; периодический, чаще вечером, подъем температуры до 37-3 7,5 °С; появление умеренной одышки, похудение, снижение активности, ночная потливость, слабость, быстрая утомляемость.

Раннее выявление заболевания у детей до 18 лет проводится с помощью ежегодной реакции Манту, у взрослых - регулярных флюорографических обследований.Хочу такой сайт

Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения. Прививка БЦЖ ставится ребенку на третьи сутки после рождения.

Чрезвычайно важно прохождение детьми рекомендованного врачами по результатам реакции Манту дообследования в противотуберкулезных учреждениях. Его несвоевременность и отсутствие профилактического лечения создают угрозу распространения инфекции в организованных коллективах и семьях.

Чтобы сегодня остановить туберкулез, каждый должен внести свою лепту в общее дело профилактики заболевания!

Необходимо делать прививки против туберкулеза; соблюдать правила личной и общественной гигиены; обязательно включать в рацион питания пищу, богатую белком и минеральными веществами (молоко, творог, рыбу, курагу и др.); вести здоровый образ жизни, содержать в чистоте и регулярно проветривать жилье; как можно больше находиться на свежем воздухе; ежегодно с 15 лет проходить флюорографическое обследование.

Согласовано: начальник Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Потапкина Е.П.

Исполнитель: врач-эпидемиолог филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и Сысертском районе» Богаевская Е.К.

Дата создания: 16.12.2018

Дата обновления: 16.12.2018