План мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ

01.01.2017

В Свердловской области сохраняется благоприятная эпидситуация для вакцинации против гриппа

В Свердловской области за неделю с 12 по 18 октября 2015 г. зарегистрировано 19,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 47,1 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 14,1%. Эпидемический порог не превышен ни в одной группе населения. В г. Екатеринбурге за 42 календарную неделю зарегистрировано 8,2 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 59,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 3,7%. Эпидемический порог не превышен ни в одной группе населения.

В рамках лабораторного мониторинга в области диагностированы вирусы негриппозной этиологии.

По данным оперативного контроля за ходом иммунизации, по состоянию на 12.10.15 г. в области охвачено прививкам 20,4% населения. В область поставлено 100% противогриппозной вакцины от заявки для проведения иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок. Дополнительно в муниципальных образованиях привито 122,6 тыс. человек.

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по состоянию на 16.10.15 г. частично приостановлен образовательный процесс в 6 школах (закрыто 6 классов), в 37 ДОУ закрыто 52 группы.

За неделю в регионе зарегистрировано 670 случаев пневмоний, показатель заболеваемости составил 16,2 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню прошлой недели. Группой риска по заболеваемости пневмонией остаются дети 0-2 лет.Хочу такой сайт

15 октября проведено аппаратное совещание с территориями, где была поставлена задача перед здравоохранением и главами муниципалитетов завершить иммунизацию против гриппа к 1 ноября