«ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ»

22.01.2019

Третья и четвертая недели января в МАДОУ № 60 «Дюймовочка» были посвящены профилактике ДТП с участием детей.

Цель мероприятий в рамках данной акции  - создание максимально эффективных условий для детей  дошкольного возраста по формированию элементарных правил дорожно-транспортной безопасности “Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма” посредствам включения родителей воспитанников, педагогов в образовательную деятельность, направленную на расширение и закрепление знаний воспитанников и их родителей ПДД.

Педагоги ДОУ провели практические занятия и инструктажи по ПДД с детьми. Для закрепления навыков соблюдения ПДД для  детей среднего и старшего дошкольного возраста было организованно развлечение  «Правило дорожного движения – знать положено!».

В информационных уголках для родителей была размещена информация по профилактике ПДД: Памятка для родителей
«Умейте предвидеть скрытую опасность», листовка «Детское кресло в каждую машину» и т.д. Педагоги возрастных групп провели групповые и индивидуальные консультации на тему формирования у детей дошкольного возраста элементарных правил дорожно-транспортной безопасности и демонстрации положительного примера поведения в транспортной среде.

Воспитатель Михеева Н.М. провела для педагогов ДОУ семинар-практикум «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

В МАДОУ № 60 «Дюймовочка» в течение года реализуется социальный проект по формированию у детей элементарных правил дорожно-транспортной безопасности “Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма” посредствам включения родителей воспитанников, педагогов в образовательную деятельность, направленную на расширение и закрепление знаний воспитанников и их родителей ПДД.

Основные задачи проекта:

ü Организация работы по обеспечению безопасности подрастающего поколения;

ü Формирование осознанного отношения детей к своей жизни и здоровью;

ü Освоение детьми практических навыков поведения в различных ситуациях дорожного движения, обобщение и расширение знаний детей о правилах дорожного движения; формированию у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД);

ü Привитие навыков безопасного поведения на дорогах;

ü Просвещение родителей (законных представителей) о необходимости соблюдения правил дорожного движения; Хочу такой сайт

ü Повышение роли детей и родителей (законных представителей) в общественной, социальной, культурной жизни;

ü Выявление творческих способностей детей;

ü Создание условий для развития творческих способностей детей;

ü Оказание поддержки детей из социально незащищённых семей.

ü Снижение детского дорожно-транспортного травматизма; развитие здорового, счастливого и нравственно ориентированного подрастающего поколения.

ü Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по вопросам обучения правилам дорожного движения;

ü Проведение активной пропаганды безопасности дорожного движения среди родителей ДОУ, вовлекая их в образовательный процесс по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

Дата создания: 22.01.2019

Дата обновления: 22.01.2019