Гигиена детской одежды: предъявляемые требования к гардеробу ребёнка

01.01.2017

Для того чтобы улучшить здоровье и физическое развитие ребенка необходимо придерживаться определенных гигиенических требований к одежде.

Одежда защищает человека от отрицательного влияния окружающей среды, а также предохраняет поверхность кожи от загрязнений и повреждений.

Так как у детей плохо развита центральная нервная система, то они более подвержены воздействию плохих условий внешней среды.

Надо предъявлять достаточно высокие требования к детской одежде. Чем меньше ребенок, тем выше требования к одежде. У детей плохо развиты процессы терморегуляции. Благодаря одежде, вокруг тела возникает искусственный микроклимат, значительно отличающийся от климата внешней среды.

Одежда выполняет следующие функции:

• уменьшает тепловые потери организма;
  • поддерживает постоянную температуру тела;
  • облегчает терморегуляторную функцию кожи;
  • обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы.

Для детей большое значение имеют защитные функции одежды по следующим причинам:

1. У детей механизмы теплорегуляции не до конца развиты, поэтому переохлаждение и перегревание организма может привести к некоторым заболеваниям;
  2. Дети отличаются большой двигательной активностью, при которой уровень теплопродукции возрастает в три раза;
  3. Кожа детей достаточно нежная;
  4. Кожное дыхание у детей имеет больший удельный вес в обменных процессах организма;

Осенняя и весенняя одежда

Одежда для осени или весны должна иметь три слоя, обеспечивать нормальный теплообмен и не пропускать холодный ветер через застежки, воротники и рукава.

odezhda-osen

В такое время года детям можно надевать:

• байковые трикотажные костюмы;
  • шерстяные трикотажные костюмы;
  • кофточки;
  • рейтузы;
  • пальто;
  • плащи.

В прохладное время на ребенка следует одевать легкий комбинезон. Для их изготовления может быть использован репс или любая другая плотная ткань с низкой воздухопроницаемостью.

Зимняя одежда

Зимняя детская одежда

Верхняя одежда для зимы должна обладать следующими свойствами:

• тепловая изоляция;
  • защита от ветра;
  • защита от влаги.

Хорошо сохраняет тепло меховая одежда. Но меховая одежда, например из овчины, очень тяжелая и грубая. Это мешает ребенку полноценно двигаться.Хочу такой сайт

Лучшим выбором для зимы является комплект, состоящий из брюк с высоким поясом на бретелях и удлиненной куртке с капюшоном, манжетами и стягивающей резинкой внизу. Такая одежда обеспечивает высокий и равномерный теплозащитный эффект и не мешает движению малыша.

Зимняя одежда состоит их трех слоев:

1. Верхний слой делают из материалов, которые имеют низкие показатели воздухопроницаемости, гигроскопичности, влагоёмкости и высокую гидрофобность. Благодаря этим свойствам холодный воздух не проникает в пространство и защищает одежду от снега и дождя, повышая её теплозащитные свойства. Для верхнего слоя могут быть использованы тканевые материалы из натуральных волокон с водоотталкивающей пропиткой или синтетические ткани;
  2. Второй слой состоит из пористых материалов, содержащих воздух. Они изготавливаются из натуральных, искусственных или синтетических волокон. Синтетические материалы обладают высокими теплоизолирующими свойствами, не касаются кожи человека, поэтому не могут нанести вреда. К ним относятся:
    1. Вата;
    2. Ватин;
    3. Синтепон.
  3. Материалами для третьего слоя служат ткани, обладающие высокой воздухонепроницаемостью, паропроницаемостью, влагоёмкостью и гигроскопичностью. Этот слой должен обеспечивать оптимальные гигиенические условия в пространстве под одеждой. Зимняя одежда для ребенка должна быть теплой, легкой и удобной.

Летняя одежда

Одежда для детей на лето

Летом, в зависимости от погоды, дети, как правило, носят двухслойную одежду. Первый слой - это нижнее бельё.

Второй слой для девочек: короткие платья или сарафаны. Этот комплект полностью гигиеничен и его достаточно легко превращать в выходной костюм: нужно только надеть поверх стильную кофту.

Второй слой для мальчиков: рубашки и шорты или комбинезоны.

В жаркую и душную погоду одежда должна способствовать хорошему испарению пота при повышенном потоотделении, предохраняя организм от перегрева.

Ткани должны хорошо проветриваться и быть стойкими при частых стирках. Такие свойства имеют батист, ситец, лён, натуральные и искусственные шелковые ткани.

Стоит отметить, что летней одежде желательно быть светлой, благодаря чему она отражает большое количество солнечных лучей и пропускает ультрафиолетовые лучи, полезные для здоровья ребенка.