В В Свердловской области продолжается сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом

03.02.2020

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в постоянном режиме ведется мониторинг заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом и новой коронавирусной инфекцией.

В Свердловской области за неделю с 27 января по 2 февраля 2020 года зарегистрировано 35,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что выше прошлой недели на 27%. Прирост заболеваемости происходит за счет детей 3-14 лет. В г. Екатеринбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 18 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости выше прошлой недели на 31%.

По данным еженедельного мониторинга за закрытием образовательных учреждений по поводу заболеваемости ОРЗ на 03.02.2020г. полностью закрыто 2 детских дошкольных учреждения и одна школа. Частично приостановлен образовательный процесс в 153 ДДУ (закрыто 187 групп) и в 55 школах (закрыто 100 классов).

В рамках «дозорного» и диагностического лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 212 человек, обнаружены как вирусы негриппозной этиологии (РС-вируссы, риновирусы и вирусы парагриппа), так и вирусы гриппа А(H1N1) и В.

За неделю 27.01-02.02.2020 г. зарегистрировано 884 случая с предварительным диагнозом «пневмония», показатель заболеваемости ниже уровня аналогичного периода 2019 года на 26%.Наибольшую долю в возрастной структуре заболеваемости занимают взрослое население (61,8%) и дети 7-17 лет (15,9%). Наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован среди детей до 2 лет.

Продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе в пункте пропуска через государственную границу аэропорту Кольцово. Проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих с территории стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания, ведется анкетирование пассажиров. Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на коронавирусную инфекцию.Хочу такой сайт

Проведено обследование 11 граждан, вернувшихся из Китая, у которых в течение 14 дней после приезда проявились симптомы ОРВИ. У 4 человек исследования на коронавирус (2019-nCoV) дали отрицательный результат, остальные исследования находятся в работе. Все заболевшие находятся под медицинским наблюдением.

По материалам Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Дата создания: 05.02.2020