ЭВИ

17.07.2023

Предписание о доп мер по ЭВИ для ОУ и ЛОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 54-ОД По реализации мер по профилактики ЭВИ.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий по профилактике ЭВИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка сотрудникам по профилактиве ЭВИ в ДОО.pdf (скачать) (посмотреть)

Энтеровирусная инфекция - защитите себя!

28.07.2023

По данным Роспотребнадзора на территории Свердловской области эпидемиологическая ситуация по энтеровирусной инфекции расценивается, как "крайне неблагополучная", а по вирусным менингитам - "неблагополучная". Прогноз заболеваемости энтеровирусной инфекцией и вирусным менингитом на летне-осенний сезон 2023г. неблагоприятный.

В связи с этим, в детских садах проводится целый комплекс мероприятий, чтобы обезопасить детей и сотрудников от инфекционных заболеваний:
- проведение усиленной дезинфекции во всех помещениях детского сада;
- увеличение кратности проветривания групп;
- обеззараживание воздуха с использованием специальных приборов;
- использование для питья и приготовления пищи воды надлежащего качества;
- соблюдение повышенной личной гигиены всеми сотрудниками детского сада;
- постоянное пополнение и использование дезинфицирующих средств, антисептиков, перчаток;
- недопущение в коллектив детей с признаками инфекционных заболеваний.

С повышенным вниманием относитесь к своему здоровью и здоровью своих детей за пределами детского сада!

При наличии симптомов вирусного заболевания, оставайтесь дома и вызовите врача.

И главное, будьте здоровы!

#МАДОУ№60 #мадоу60памяткиродителям #мадоу60здоровье
Хочу такой сайт

Врач-инфекционист Казакова Елизавета Олеговна рассказывает об энтеровирусных инфекциях

31.07.2023

«Энтеровирусные инфекции - группа антропонозных инфекционных заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, вызывается вирусами группы ECHO к Коксаки.

Основной источник инфекции - больной человек или вирусоноситель, пути передачи водный и пищевой, возможен аспирационный и вертикальный (от матери к плоду).

Инкубационный период от 2 до 10 дней (в среднем 3-4 дня) от момента заражения до проявления клинической картины.
У детей наиболее часто встречаются такие формы энтеровирусной инфекции, как герпангина, экзантема.

Герпангина у детей характеризуется острым началом с подъемом температуры тела до 39-40 градусов, в течение первых суток появлением на миндалинах и небных дужек мелких папул, которые затем превращаются в пузырьки с серозным содержимым.

Экзантема - синдром высыпаний , характеризуется появлением сыпи - пузырьковых высыпаний на ладонях и стопах, может сопровождаться так же лихорадкой, слабостью, болью в горле.
Дети с легким течением энтеровирусной инфекции изолируются на дому сроком до 10-14 дней с последующим допуском к учебной, трудовой деятельности без дополнительного вирусологического обследования.

В период заболевания рекомендована влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, регулярное проветривание помещений, использование индивидуальной посуды и средствт личной гигиены, а также тщательное мытье рук после каждого контакта с пациентом и использование средств индивидуальной защиты (маски при условии их смены каждые 1,5-2 ч.)

Этиотропного лечения энтеровирусного лечения не существует. Данная инфекция не лечится антибиотиками. Рекомендовано строго выполнять назначения педиатра и не заниматься самолечением. Лечение симптоматическое - жаропонижающие при лихорадке, при герпангине избегать употребления раздражающей и механически грубой пищи, полоскания горла растворами антисептиков, фурацилином, отваром ромашки».

Источник: https://vk.com/wall-211693527_2063