Золотые правила здорового детсадовца

22.11.2018

«Мир, дружба, жвачка!» – золотое правило каждого детсадовца. Дружить – это здорово, но делить пополам разжеванную жевательную резинку точно не стоит. Расскажите крохе о том, что жевательная резинка – вовсе не лакомство, а один из способов устранить 100 миллионов бактерий изо рта после еды. А кому нужны чужие 100 миллионов бактерий?

Кстати, если жевать резинку больше получаса, то вредные микробы вернутся обратно на десны!

«А ты руки помыл?» - если часто задавать этот вопрос к месту и не к месту, то он будет вызывать улыбку и поднимать настроение, особенно в критические моменты, например, когда малыш заводит свою любимую песню «дай-купи». Как ни крути, а вопрос очень полезный и почти всегда к месту!

Мыть руки после контакта с другими людьми действительно необходимо. Многие возбудители болезней, в том числе и кишечные инфекции, переносятся именно в процессе детских игр, а также через игрушки.

Не все детки, приходя в младшую группу детского сада, могут полноценно контролировать свои естественные потребности, поэтому запасные трусики и носочки лучше положить в личный шкафчик ребенка! Обязательно предупредите кроху, что, если он вдруг не добежит до горшочка или забудет про него, нужно будет переодеться.

Большинство микробов могут жить и размножаться на тканях в течение продолжительного времени! Поэтому грязное белье лучше отправить в немедленную стирку, а на себя надеть исключительно чистое!

Научить маленького ребенка вытирать попку не так-то просто. Но есть такое слово – «надо»! Надо во имя гигиены и здоровья малыша! Ведь, к сожалению, в обязанности воспитателя эта процедура не входит.
А науку эту можно начать постигать через игру – она сделает данную процедуру намного более увлекательной. Кстати, для вытирания детской попки лучше всего использовать влажные салфетки вместо бумаги.

Возраст трех лет – идеальное время для обучения этому навыку, ведь именно сейчас ребенку интересно пробовать все новое и необычное!

Пользоваться в садике индивидуальной расческой так же важно, как и индивидуальным полотенцем – это правило должен знать каждый детсадовец. Не зря эти вещи называют предметами личной гигиены. Личное – на то и личное, чтобы пользоваться самому, а не делить его с другом, даже самым лучшим.

Вопреки распространенному мнению, риск «подхватить» педикулез существует не только среди представителей низших социальных слоев. Вши переходят от одного человека к другому через обычный контакт или различные предметы личной гигиены – расчески, заколки, резинки и т.д. Хочу такой сайт

Надевать ли пижаму для послеобеденного сна в саду?
Обязательно! И дело не в том, насколько тепло или прохладно в группе. «Твоя пижамка – твой домик, который защитит тебя от любых микробов!» - договоритесь об этом с ребенком.

Даже при соблюдении всех гигиенических норм в садике постельное белье на детских кроватках может стать источником бактериальной инфекции.

Забирая ребенка из детского сада, разговаривайте с ним, причем, не только том, чем он сегодня занимался, с кем подружился или поссорился. Пусть кроха расскажет о том, как он защищал собственное здоровье: сколько раз помыл руки, ходил ли в туалет «по большому», из каких стаканчиков пил водичку…

Обращая внимание малыша на подобные детали, вы приучаете его осознанно относиться к вопросам личной гигиены, а это залог того, что в будущем он будет внимателен к своему здоровью!

Детское творчество и детский сад – вещи неразделимые.
Но необходимо помнить, что пластилин, ручки и карандаши могут оказаться не такими уж безопасными для детского здоровья, особенно если предметы творчества «гуляют» в группе от ребенка к ребенку. К примеру, грызть карандаши – очень вредная, но «любимая» многими детьми привычка. Чтобы кроха от нее быстрее избавился, заточите карандаши с обеих сторон.

Психологи отмечают, что привычка использовать предметы творчества не по назначению, как правило, формируется, когда ребенок долго не может сосредоточиться, нервничает или просто скучает.

Чего только не случается на детской площадке, и каких только болячек не бывает у детей! К сожалению, запекшиеся ранки – это то, что детей часто объединяет и не только в желании пообщаться на эту тему, но и коллективно исследовать, попросту, поковырять:)
Дабы заранее предупредить такую ситуацию и не допустить попадания микробов в ранку, лучше закройте поврежденное место бинтовой повязкой.

Для изоляции раны используйте бинт, а не пластырь, чтобы не препятствовать заживлению поврежденной кожи.

Научите ребенка правильно чихать! Правильно – не значит тихо, а позаботившись о том, чтобы твои микробы не разлетелись вокруг тебя, как фейерверк!

Правильно чихать в локоть, а не в ладони. Ведь в ладошки малыш берет игрушки, ложки, стаканчики и прикасается к другим детям. А в локоть – это безопасно!