ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ

родителям и воспитанникам в период зимних каникул

Уважаемые родители!

Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых. В выходные планы наверняка попали такие мероприятия, как катание на лыжах, коньках, санках, просто прогулки пешком до

ледового городка, а ещё многие соберутся всей семьёй и

поедут в гости к родственникам…

Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых на улицах города.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

* Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.Хочу такой сайт

* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

* Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.